5 самых полезных растительных масел — Кафе Биляр | Кафе национальной кухни в Казани

5 самых полезных растительных масел

Все масла богаты жирами и кислотами, но обладают разным химическим составом. Какие же растительные масла стоит добавить в свой рацион для здоровья, красоты и долголетия?

Оливковое масло

Специалисты в области здорового питания единогласны в том, что оливковое масло, получаемое путем измельчения оливок и выделения масла из мякоти, — едва ли не самое полезное среди всех растительных. Оливковое масло оказывает благотворное влияние на микробиоту кишечника и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. У оливкового масла — более низкая температура горения, в отличие от других масел, поэтому оно идеально подойдет в качестве основы для заправки салата, а также приготовления блюд на небольшом огне.

Масло авокадо

Оно нерафинированное, как и оливковое, но обладает более высокой температурой горения (или дымления). Благодаря этому масло авокадо можно использовать в выпечке, для приготовления жаркого и блюд на сильном огне. Также оно практически не имеет вкуса, что очень удобно в кулинарии. У него один из самых высоких показателей содержания витамина Е.

Кокосовое масло

Это масло получают путем прессования свежей или сушеной мякоти кокоса. Кокосовое масло рекомендуется употреблять умеренно. Оно подходит для приготовления пищи на медленном и среднем огне или быстрого обжаривания на сильном. В выпечке обычное масло на кокосовое можно заменить на 75% от общего количества по рецепту, поскольку кокосовое имеет более высокий процент твердых жиров.

Льняное масло

Это масло, получаемое из семян льна, является прекрасным источником полезных незаменимых жирных кислот омега-3. Омега-3, известная еще как альфа-линоленовая кислота (ALA), вместе с другими активными веществами в льняном масле способствует уменьшению отечности. Масло оказывает благотворный эффект при сердечно-сосудистых заболеваниях, высоком кровяном давлении, высоком уровне холестерина и хронических воспалениях.  Льняное масло, богатое мононенасыщенными жирами, имеет легкий ореховый привкус и замечательно подходит для заправки салатов.

Арахисовое масло

Существует несколько типов арахисового масла, которые изготавливают по разным технологиям. Поэтому его вкус имеет богатый диапазон — от мягко-сладковатого до насыщенного орехового. Традиционно это масло используется для обжаривания мяса, приготовления гриля, запекания и жарки овощей, поскольку оно имеет высокую температуру дымления и восхитительный вкус с ореховыми нотками. Кроме того, арахисовое масло является отличным источником витамина Е, обеспечивая 11% его суточной нормы потребления.

Безусловно, все эти полезные масла можно добавить в свой рацион питания.

Кафе «Биляр» предлагает своим посетителям разнообразные блюда, приготовленные из высококачественных продуктов. Производство находится в кафе, а это значит, что предложенные блюда всегда свежие. Ассортимент и меню меняются каждый день.

Найти кафе «Биляр» можно в торговом центре «Проспект» (пр. Победы, 50А).

Добро пожаловать!