Чаепитие у татар. Значимость и традиции. — Кафе Биляр | Кафе национальной кухни в Казани

Чаепитие у татар. Значимость и традиции.

«Чэй эчэбезме?» — неизменный вопрос гостеприимных татар. И, поверьте, не стоит отказываться от предложения, ведь этим можно даже обидеть хозяев. Ведь чай в татарской культуре – это не просто напиток, это настоящий ритуал. Чай согреет и утешит. Помирит, объединит в общении и подарит хорошее настроение.

Часто чаепитием начинается любое застолье. Именно чаем и сладостями принято встречать дорогих гостей. И только после нескольких чашек чая под приятную беседу хозяйка накроет сытный, вкусный стол с мясными национальными блюдами, супом, выпечкой.

Впрочем, печеные изделия, сладости подаются и к чаю – мед, пастила, печенья. Напиток разливается по маленьким пиалочкам, чтобы чай быстро не остывал.

Традиция пить чай у татар берет свои корни с XVIII века. Тогда угощать целебным ароматным напитком могли только в богатых домах. Именно тогда считалось, что чай – и лекарство от болезней желудка, и целебное средство для поднятия настроения.

И до сегодняшнего дня чайные церемонии ценятся татарами. Да, время самоваров, быть может, и в прошлом, но традиция собираться за столом со свежезаваренным травяным чаем существует в каждой татарской семье.

Спокойная атмосфера кафе национальной кухни «Биляр» располагает к неспешным вечерам в кругу семьи и близких друзей. Мы подготовили для вас разнообразие блюд и широкий ассортимент чаев на любой вкус. С целебной ромашкой, ароматным чабрецом, со вкусом ежевики и добавлением жасмина – что выберете сегодня вы?

Гостеприимная команда кафе «Биляр» рада пригласить вас на чаепитие с вкуснейшей выпечкой, приготовленной по традиционным рецептам. Насладитесь атмосферой, отдохните и наберитесь сил в кафе «Биляр».

Чэй эчэбезме, кадерле дуслар?