В ожидании Рамадана — Кафе Биляр | Кафе национальной кухни в Казани

В ожидании Рамадана

Совсем немного осталось времени до наступления священного месяца Рамадан. В этот период верующие посвящают себя молитвам, принимая пищу и воду только после захода солнца, что, по канонам ислама, приводит к духовному очищению. Считается, что это время дано и для того, чтобы провести время с родными и близкими, наполниться добром и знанием, а потом стать источником добродетели.

После того, как зайдет солнце, верующие собираются на ифтар – вечерний прием пищи. Как правило, он состоит из блюд, приготовленных из мяса. Учитывая, что воздержание от еды в течение дня – сложное испытание, женщины накрывают стол разнообразными блюдами. Однако следует помнить, что излишне жирная пища после дневного голодания может вызвать дискомфорт в желудке. Поэтому рекомендуется на ифтар подавать блюда, богатые белком и клетчаткой.

Сухур – самый ранний прием пищи. Он должен завершиться перед восходом солнца. Сухур – это завтрак, поэтому к столу подают фрукты, йогурты, каши, пудинги.

Чтобы дневное воздержание от пищи не стало стрессом для организма верующих, а принесло только пользу и целебное очищение, рекомендуют выполнять ряд правил еще до наступления священного месяца.

  1. Очищение. За месяц до Рамадана необходимо наполнить свой рацион клетчаткой – ешьте больше фруктов, овощей, зелени. Ведь это позволит разгрузить желудок и поспособствует плавному и безболезненному переходу к дневным ограничениям в пище.
  2. Вода. Введите привычку выпивать до 2х литров воды в день, и вы увидите, насколько это благотворно скажется на вашей пищеварительной системе.
  3. Завтрак. Обязательный питательный утренний прием пищи приучит ваш организм к ранним завтракам.
  4. Репетиция. В течение месяца до Рамадана – Шабан, можете проводить несколько дней в режиме воздержания от пищи и умеренного ее употребления. Это позволит максимально плавно вступить в священный месяц Рамадан и погрузиться в молитвы и ментальность без проблем с физическим здоровьем.
  5. Простая еда. Старайтесь употреблять здоровую, простую, полезную, но разнообразную пищу ежедневно. В кафе национальной кухни «Биляр» представлен широкий ассортимент блюд на любой вкус. Наша кухня – домашняя. Наши блюда – приготовлены с любовью. А повара и мучницы – хранители рецептов традиционной татарской кухни.

Чтобы переход на дневное воздержание был максимально комфортным, приглашаем вас испробовать блюда кафе национальной кухни «Биляр». Уютная, семейная атмосфера благоприятствует спокойному приему пищи. А наше меню позволит вам разнообразить ежедневный рацион и сберечь время, которое вы можете подарить своим близким.

Когда наступит священный месяц, мы с радостью приготовим для вас самые вкусные и полезные блюда для ифтара и вы сможете накрыть ими праздничный стол для гостей близких.

С любовью и заботой о вас – команда кафе «Биляр»!