Каша-кормилица. Секреты каш и татарские традиции. — Кафе Биляр | Кафе национальной кухни в Казани

Каша-кормилица. Секреты каш и татарские традиции.

Что вы едите на завтрак? Йогурт? Бутерброд с кофе? Или вообще пренебрегаете утренним приемом пищи? Любой специалист – нутрициолог, диетолог, гастроэнтеролог вам с уверенностью скажет, что самым лучшим блюдом для завтрака является каша.

На самом деле, это идеальный здоровый завтрак, который на долгое время подарит чувство сытости. Каши не перегружают пищеварение, содержат витамины, клетчатку и медленные углеводы.

Каша всегда была одним из главных блюд на столе у разных народностей. И бедняк, и богач гостеприимно угощали этим блюдом гостей. Возможно, вы и не знаете, что у татар есть традиционный праздник почитания каш – «Карга боткасы». На самом деле, это обряд получения благословения на богатый урожай, который проводится ранней весной. По традиции, ранним утром дети отправлялись по домам, собирая крупы, молоко, масло для коллективного приготовления каши. Именно это блюдо считалась символом благополучия! К сожалению, этот обряд сохранился до наших дней только в нескольких деревнях.

Секрет блюда – в безоговорочной пользе и простоте приготовления. Считается, чем проще рецепт каши, тем она полезнее для организма! В кафе национальной кухни «Биляр» мы предлагаем вам начать свой день с питательного и полезного завтрака. Каша рисовая, овсяная, пшенная – это отличное начало энергичного, полного свершений дня! К тому же, несмотря на питательность, каши на завтрак – это отличный способ сбросить лишние килограммы. Ведь на протяжении всего времени до обеда у вас не возникнет чувство голода. А с каким аппетитом вкушают каши наши маленькие гости!

Приглашаем вас на вкусные, полезные завтраки в кафе «Биляр»! В каждом блюде мы каждый день заботимся о вас.