Татарский чай — Кафе Биляр | Кафе национальной кухни в Казани

Татарский чай

«Будем пить чай?» («Чәй эчәбезме?») – одна из самых популярных фраз среди татар. Согласитесь, это приглашение к чаепитию – теплое, уютное, будто успокаивающее – «Друг, все будет хорошо». Считалось, что именно за чашкой чая можно решить все насущные вопросы. И недопонимания и печали уйдут на задний план.

Чай в татарской культуре – не просто напиток, это целый ритуал, к которому до сих пор относятся с особым трепетом. Это символ гостеприимства и радушия. Вне зависимости от времени суток и благосостояния хозяев, абсолютно каждому гостю в доме первым делом предлагался чай. В далеком XIX веке татары молили Всевышнего, чтобы он одарил их деньгами, на которые можно было бы купить чай. Настолько ценным был для них этот напиток!

Татарское чаепитие направлено на общение. Оно было долгим, неспешным, с приятными разговорами, когда каждым участником чаепития выпивалось три чашки минимум.

Кафе национальной татарской кухни «Биляр» чтит традиции нации, что находит отражение в каждом блюде, приготовленном с любовью. Это неспешные разговоры в приятной атмосфере татарского колорита, богатый выбор национальных культовых блюд, и, конечно, же – чаев.

Собранные с заботой и любовью цветки ромашки для одноименного чая – это целебный напиток, который любят и дети, и взрослые. Жасминовый чай, культовый чай с чабрецом – настоящие эликсиры здоровья! Богатый выбор чаев не на основе трав придется по вкусу самым маленьким гостям. Приходите и наслаждайтесь полезными напитками и вкуснейшей, пышной выпечкой по традиционным рецептам.

С заботой и вниманием к каждому гостю, кафе «Биляр»!