Полезные виды семян: в чем основная польза — Кафе Биляр | Кафе национальной кухни в Казани

Полезные виды семян: в чем основная польза

Употребление в пищу различных семян дополнит рацион не только витаминами и минералами, но также необходимыми аминокислотами и клетчаткой. Рассмотрим некоторые из них.

Семена льна

Семена льна стоят совсем недорого, а вот пользы в них очень много. Льняное семя, а точнее масло из него, содержит намного больше омега-3 жирных кислот, чем рыба. Также семена льна богаты медью, селеном, магнием и кальцием. Их добавляют в салаты и несладкую выпечку.

Семена чиа

Последние несколько лет появилась мода на семена чиа. В супермаркетах можно найти и йогурты с чиа, и хлеб, и напитки, и многие другие продукты с этими семенами. На самом деле эти маленькие чёрные семечки являются отличным источником клетчатки, белка и полезных омега-3 жирных кислот, а также обладают антиоксидантными свойствами. Всего в одной порции семян содержится почти треть суточной нормы таких микроэлементов как магний, фосфор и марганец, плюс к этому они содержат большое количество кальция, цинка и железа. Семена чиа можно добавить к натуральному йогурту, в протеиновый и молочный коктейли, в овощные салаты и выпечку.

Тыквенные семечки

В семенах тыквы содержится белок и растительные жиры, а также в большом количестве витамины группы В, Е, цинк, железо, марганец, фосфор, медь, магний и калий. Тыквенные семечки обладают противовоспалительным свойством, способствуют поддержанию иммунитета, а благодаря входящим в состав магнию и калию, они полезны для сердечно-сосудистой системы. Также, семена тыквы являются лидером среди других семян по содержанию триптофана, аминокислоты, способствующие полноценному хорошему сну.

Семена кунжута

Эти маленькие семечки содержат кальций, калий, магний, фосфор, медь, а также витамины группы В и олеиновую кислоту. Помимо этого, они содержат такие вещества, как сезамин и сезамилон, которые являются полезными пищевыми волокнами. Эти вещества способствуют улучшению пищеварения, регулируют уровень холестерина и помогают лучшему усвоению витамина Д. Семена кунжута добавляют в самодельный хлеб, лепешки и печенье.

Полезные семена добавляют в разные блюда при их приготовлении и в кафе «Биляр».

Ждем Вас каждый день с 8:00-20:00.

ТЦ «Проспект», ул. Проспект Победы 50А