Яблочки наливные. Разнообразие выпечки с яблочной начинкой — Кафе Биляр | Кафе национальной кухни в Казани

Яблочки наливные. Разнообразие выпечки с яблочной начинкой

Полезные свойства яблок трудно переоценить: они придают сил, помогают бороться со стрессом, укрепляют сердечно-сосудистую систему и питают мозг. В них масса витаминов, способных не только укрепить здоровье, но и продлить молодость: недаром в сказках яблочки называются «молодильными».
В этом году изобилие различных сортов яблок — их невероятно притягательный аромат вызывает аппетит, а фантастическая сочность пробуждает радость жизни! Давайте воспользуемся щедростью природы, тем более что с яблоками можно приготовить множество полезных десертов.
Вот несколько рецептов для заботливых хозяек.

Конвертики с яблоками

Вам понадобятся:
Яблоки – 5 шт.
Корица – 1 ч.л.
Сахар – 2 ст.л.
Сливочное масло – 30 г
Лимонный сок – 3 ст.л.
Яйцо – 1шт.
Слоеное тесто – 500 г

Очищенные и нарезанные кубиками яблоки сбрызгиваем лимонным соком, отправляем на сковородку и на сильном огне обжариваем на сливочном масле вместе с корицей и сахаром 3 минуты, помешивая. Готовой начинке даем остыть.
Слоеное тесто раскатать и порезать на ровные квадратики и на каждый такой квадратик кладем 1 ст.л. начинки, формируем конвертики и выкладываем на противень. Перед отправкой в духовку конвертики можно смазать взбитым яйцом (или только белком — по желанию). Выпекаем 20 минут при температуре 200 С.
Готовые слойки обязательно посыпьте сахарной пудрой — так они вкуснее, и выглядит такое блюдо необыкновенно аппетитно.

Цитрусовый пирог с яблоками

Лимон – 1 шт.
Яблоки – 1 кг
Сливочное масло – 30 г
Сахар – 70–80 г
Яйца – 2 шт.
Щепотка соли
Молоко – 100 мл
Мука – 100 г
Разрыхлитель – 15 г
Сахарная пудра – 2 ст.л.

Очищенные и нарезанные тонким слоем яблоки полейте лимонным соком. В отдельной посуде взбейте сахар и масло, добавьте лимонную цедру, соль и яйца, все смешайте до однородной массы, потом добавьте молоко и снова все взбейте. Отдельно перемешайте муку и разрыхлитель и постепенно добавьте в основную смесь, постоянно взбивая. Аккуратно залейте яблоки тестом, перемешайте полученную массу. Затем выложите слоями яблоки в форму, предварительно застелив ее бумагой для выпечки, и поставьте в духовку на 50 минут при 180 градусах. Готовый пирог остудите и украсьте сахарной пудрой.
Приятного аппетита!

Не пропустите яблочный сезон! За готовой выпечкой приглашаем в кафе «Биляр». Наши ароматные шафраны со свежей яблочной начинкой с чаем или кофе станут вкусным и полезным дополнением к столу для вас и всей вашей семьи!

Источник фото:
https://mykaleidoscope.ru/kuxnya/6110-vypechka-s-jablokami-49-foto.html